В своей деятельности учреждение стремится создать условия для развития каждого ребенка в соответствии с его индивидуальной образовательной траекторией путем реализации личностно-ориентированого образовательного процесса.
В МБДОУ ДС с. Сосновка функционируют 6 групп.
В филиале МБДОУ ДС с. Сосновка в с. Пазелки 1 разновозрастная группа.
Для плодотворной деятельности педагогов и полноценного развития индивидуальных особенностей детей и запросов родителей созданы следующие условия:
1. Музыкально-спортивный зал.
2. Логопедический кабинет.
3. Спортивные площадки.
4. Методический кабинет.
Групповые помещения оборудованы в соответствии с возрастными особенностями детей.
Методический кабинет оснащен методической литературой и пособиями в соответствии с ФГОС ДО, которые постоянно обновляются и пополняются.
Организованная в ДОУ развивающая предметно-пространственная среда соответствует ФГОС ДО:
— инициирует познавательную и творческую активность детей,
— предоставляет ребенку свободу выбора форм активности,
— обеспечивает содержание разных форм детской деятельности,
— безопасна и комфортна,
— соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка,
— обеспечивает гармоничное общение ребенка с окружающим миром.
Созданы необходимые условия для педагогов для работы в области ИКТ. Для осуществления образовательной деятельности в ДОУ имеются технические средства обучения:
— 2 компьютера,
— 3 принтера,
— магнитофоны,
— фотоаппарат,
— 2 мультимедийных проектора.
Образовательная среда создана в соответствии с ФГОС ДО с учетом возрастных возможностей детей, индивидуальных особенностей воспитанников и конструируется таким образом, чтобы в течение дня ребенок мог найти для себя увлекательное занятие. Мебель, игровое оборудование приобретено с учетом санитарных и психолого-педагогических требований.
В центре внимания коллектива — безопасность среды. Сотрудники учреждения, отвечающие за безопасность ОУ, регулярно проходят обучение и переподготовку. В ДОУ проведены все необходимые мероприятия по пожарной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций.